XXXII Concurso Subasta Oficial de Ganado Ovino Selecto De Raza Churra

· Palencia, 6 y 7 de abril de 2018 ·

Galería de Imágenes

Concurso Morfológico

XXXII CONCURSO MORFOLÓGICO DE GANADO OVINO DE RAZA CHURRA

1

Sección Primera

(Lote de 4 hembras mayores de 2 años)

Mejor lote calificado presentado por:
S.A.T. BONISA,  Mayorga - Valladolid

2º Mejor lote calificado presentado por:
LUIS CARRERO PASCUAL, Torregamones - Zamora

2

Sección Segunda

(Lote de 2 machos mayores de 2 años)

Mejor lote calificado presentado por:
SOGO PUENTE, S.C., Almedia de Sayago - Zamora

2º Mejor lote calificado presentado por:
CENTRO INTEGRADO DE F.P., Viñalta - Palencia

3

Sección Tercera

(Lote de 4 hembras de 1 a 2 años)

Mejor lote calificado presentado por:
JOSÉ LUIS FIGAL COSCARÓN,Villamor de la Ladre - Zamora

2º Mejor lote calificado presentado por:
EL FORNAZO, S.C., Fariza de Sayago - Zamora

4

Sección Cuarta

(Lote de 2 machos de 1 a 2 años)

Mejor lote calificado presentado por:
DIPUTACIÓN DE PALENCIA, Congosto de Valdavia - Palencia

2º Mejor lote calificado presentado por:
EDUARDO HERRERO DIEGO, Fresnadillo - Zamora

5

Sección Quinta

(Lote de 4 hembras hasta 12 meses)

Mejor lote calificado presentado por:
JAVIER ALONSO SANZ, Navares de Ayuso - Segovia

2º Mejor lote calificado presentado por:
ÁNGEL PÉREZ LÓPEZ, Berceruelo - Valladolid

6

Sección Sexta

(Lote de 2 machos hasta 12 meses)

Mejor lote calificado presentado por:
DIPUTACIÓN DE PALENCIA, Congosto de Valdavia - Palencia

2º Mejor lote calificado presentado por:
SOGO PUENTE, S.C., Almeida de Sayago - Zamora

 

Mejor Cancín

 

SF8072

presentado por:
SOGO PUENTE, S.C., Almeida de Sayago - Zamora

 

Concurso de Leche Ordeñada

IX Concurso nacional de cantidad de leche de raza churra

1

Primer Premio

JUAN ANTONIO VILLACÉ LAIZ.   (Urones de Castroponce - Valladolid)

Lactación Media 240 L.
Días de Lactación 152 Días

2

Segundo Premio

CENTRO DE FORM. AGRARIA VIÑALTA   (Palencia)

Lactación Media 198 L.
Días de Lactación 118 Días

3

Tercer Premio

ANTONIO MIANO MIGUEL  (Torregamones  – Zamora)

Lactación Media 184 L.
Días de Lactación 146 Días

 

Premio Especial

Oveja en CLO de mayor producción 2018

HY12177 

SAT REDONDALES
(El Olmillo de Aldeonte – Segovia)

Lactación media: 450 l
Días de lactación: 191 días

 

Calidad de la Leche

XIII Concurso nacional de calidad de la leche de Raza Churra

1

Primer Premio

LUIS SANZ RINCÓN (Moradillo de Roa - Burgos)

Extracto Seco 19,17 %
Células Somáticas 301.000
Bacterias 77.000

2

Segundo Premio

ANTONIO PERDIGÓN BLANCO  (Moralina de Sayago - Zamora)

Extracto Seco  17,17 %
Células Somáticas 449.000
Bacterias 77.000

3

Tercer Premio

CENTRO DE FORM. AGRARIA VIÑALTA  (Palencia)

Extracto Seco  17,88 %
Células Somáticas 618.000
Bacterias 84.000

Inseminación

XII Concurso de Inseminación Artificial

1

Primer Premio

VICENTE GONZÁLEZ SIERRA  (Sariegos – León)

Con una fertilidad del  78,38%  en un lote de 49 ovejas

2

Segundo Premio

LUIS JOSÉ MARTÍN GÓMEZ (Chañe - Segovia)

Con una fertilidad del 77,94%  en un lote de 71 ovejas

 
2

Tercer Premio

VICTORIANO GONZÁLEZ PEÑA (Santa Cruz del Tozo - Burgos)

Con una fertilidad del 74,00 % en un lote de 51 ovejas

 

Calidad del Lechazo

XIII Concurso nacional de Calidad de Lechazos de Raza Churra

1

Primer Premio

VICENTE GONZÁLEZ SIERRA (Sariegos - León)

Índice 102,42
Lechazos I.G.P.  97,80 %

 
2

Segundo Premio

JOMALPI S. C.(Luelmo de Sayago-  Zamora)

Índice   99,90
Lechazos I.G.P.  91,68 %

3

Tercer Premio

JOSÉ LUIS SANTIAGO HOYOS  (Añoza - Palencia)

Índice  96,48
Lechazos I.G.P.  92,33 %

VI CONCURSO DE FOTOGRAFÍA DE LA RAZA CHURRA

1

Primer Premio

SERGIO LÁZARO SANZ (Oquillas - Burgos)

Título: “LOS DOMINGOS AL SOL”

 
2

Segundo Premio

MIGUEL ÁNGEL ALONSO ARCE  (Filiel - León)

Título: “MI_IVAN_20180421”